HORS CLASSE 2011

21-09-2010 : Le projet de note de service pour l'accès à la hors-classe des IEN au titre de 2011 montre que nos arguments ont été entendus et que le directeur de la DE a finalement renoncé à son projet de rétablir un classement académique établi par les recteurs en vue de repérer "l'exceptionnalité" de certains. Nous avons clairement montré les conséquences calamiteuses de ce mode de gestion ; nous l'avons bien connu par le passé, hélas !

Les documents que nous publions aujourd'hui ne sont pas encore sous leur forme définitive et nous ne manquerons pas de préciser les éventuelles modifications qui interviendraient, cependant ils permettront d'ores et déjà aux collègues concernés de mieux se préparer.

Projet de note de service

Annexe 1 : Guide de l'évaluation et de l'entretien professionnel des personnels d'inspection

Annexe 2 : Evaluation des personnels d'inspection IEN 1er degré

Annexe 3 : Evaluation des personnels d'inspection IEN IO

Annexe 4 : Evaluation des personnels d'inspection IEN ET-EG

 

02-11-2010 : Publication de la note de service relative à l'accès à la hors-classe des IEN au titre de 2011 dans le BOEN du 21 octobre 2010

09-12-2011 : résultats de la CAPN

Académie Spécialité Civ NOM Prénom
NICE 1er D Mme ADAM Sandrine
MARTINIQUE 1er D M. AGOSTINI Daniel
TOULOUSE ET-Eco.Gestion M. ALABERT Jérôme
NANCY-METZ ET-STI M. ALBERT Philippe
AEFE 1er D M. ALZINA Georges
LILLE IO M. ARNOULD Francis
GUYANE 1er D Mme ASSARD Danielle
Polynésie française 1er D M. AUBRY Jean-Pierre
CRETEIL 1er D M. BACCELLIERI  Antoine
LYON 1er D Mme BACOT-BERTHELOT Laurence
Ministère de l'Intérieur 1er D M. BASSAGET Jean-Marc
ORLEANS-TOURS 1er D M. BAY Jean-Claude
RENNES 1er D Mme BELZON Catherine
GRENOBLE 1er D Mme BESSON MANIGLIER Martine
MONTPELLIER 1er D M. BIAU Patrick
NANTES EG-Anglais M. BILLEROT Jean-Luc
VERSAILLES 1er D Mme BILLOUE Évelyne
CAEN IO M. BLEAS Jean-Louis
PARIS 1er D Mme BRISSARD Marlène
BESANÇON ET-Eco.Gestion M. BROUILLET André
GRENOBLE ET-SBSSA Mme BRUN Annie
DIJON 1er D Mme BURDIN Annie Fran
MONTPELLIER ET-STI M. CABRERA Michel
LILLE EG-Lettres Mme CALONNE Michelle
CLERMONT-FERRAND 1er D Mme CARLUX Catherine
ROUEN MATHS. SC Mme CARRE Annie
NANCY-METZ 1er D M. CASTELLI Raymond
ROUEN 1er D M. CATHERINE Dominique
PARIS EG-Anglais Mme CAZADE Sylvie
GUADELOUPE ET-SBSSA Mme CILPA Marie-Josée
NANCY-METZ 1er D Mme CLAUDON Marie-Claude
MONTPELLIER EG-Anglais Mme COHEN-BACRIE Annie
LIMOGES 1er D Mme DEBURGHGRAEVE Isabelle
VERSAILLES 1er D Mme DECOUTY Monique
BORDEAUX 1er D Mme DELAGE Agnès
POITIERS EG-Hist.Géo M. DELORME Gilles
REIMS ET-SBSSA Mme DELOZANNE Patricia
BORDEAUX 1er D Mme DEMARET Myriam
CRETEIL 1er D Mme DERRIEN Pascale
CORSE IO M. DESBIOLLES Pierre
CLERMONT-FERRAND 1er D M. DUBIEN Laurent
NANCY-METZ 1er D M. DUNKHORST Jean-Claude
REIMS 1er D Mme DUPLESSY Muriel
Polynésie française 1er D Mme EBERWEIN Anne
Ministère de l'Intérieur 1er D Mme ESPECIER Sylvie
CLERMONT-FERRAND 1er D Mme ESTRU Lydie
MONTPELLIER 1er D M. FAURE Bertrand
VERSAILLES 1er D Mme GALLOIS Mirella
CRETEIL 1er D M. GARNIER Patrice
DIJON ET-STI M. GINDRE Gilles
CRETEIL 1er D M. GIRONE Jean-Michel
GRENOBLE 1er D M. GLANDU Philippe
AEFE 1er D Mme GRAFTO Myriam
CRETEIL IO Mme GUILHEM Maryse
NOUVELLE CALEDONIE 1er D M. HUG Thierry
AMIENS EG-Anglais M. HURTELLE Alain
CAEN ET-Eco.Gestion.AF Mme JEANDEL Jacqueline
LILLE IO M. JENICOT Jean-Luc
RENNES ET-STI M. JODEAU Gérard
TOULOUSE 1er D Mme JOFFROY Catherine
PARIS 1er D Mme LAGADEC Brigitte
LILLE 1er D Mme LALOUX Cécile
NICE 1er D Mme LANTZ Jacqueline
LILLE 1er D Mme LAURENT Josiane
RENNES 1er D M. LE GOUX Claude
BORDEAUX 1er D Mme LEAL-CHOY Florence
VERSAILLES EG-Lettres Mme LECAS Jeanne
REIMS ET-Eco.Gestion M. LEDOUX Jean-Yves
CLERMONT-FERRAND 1er D M. LEOTOING Philippe
VERSAILLES EG-Anglais M. LEWIN Marc
TOULOUSE 1er D M. LOMBARDO Frédéric
ROUEN ET-STI M. LOUIS Alain
CRETEIL 1er D Mme LUGAN Françoise
LILLE 1er D M. MAES Jean-Pierre
Polynésie française 1er D M. MARCHAL Ernest
AIX-MARSEILLE 1er D M. MARTEL Rémy
NOUVELLE CALEDONIE 1er D Mme MATERA Pascale
NANCY-METZ 1er D M. MILLE Jean-Louis
Polynésie française 1er D M. MORHAIN Christian
RENNES 1er D Mme NICOT-GUILLOREL Muriel
Administration centrale IO M. ODRY Dominique
LIMOGES ET-STI M. OLLIER Jean-Paul
MAYOTTE 1er D Mme OTTMANN Anne
REUNION 1er D M. OUTREBON Dominique
AIX-MARSEILLE MATHS. SC M. PARIAUD Pierre
BORDEAUX ET-Eco.Gestion.AF M. PECH Joseph
GRENOBLE IO M. PEPIN Pierre-Yves
TOULOUSE 1er D M. PETIOT Jean-Michel
Polynésie française 1er D Mme PIOT Laurence
CAEN 1er D M. PONTAIS Erick
CRETEIL 1er D Mme POUJADE Brigitte
DIJON ET-STI M. POUPON Fabrice
RENNES 1er D M. QUILLIEN Hervé
TOULOUSE 1er D Mme RENOUF Sylvie
PARIS 1er D Mme ROQUES Évelyne
RENNES 1er D M. ROUSSEAU Claude
MAEE 1er D M. ROUSSEAU Éric
ONISEP IO Mme ROUX-GELBERGER Claudine
ORLEANS-TOURS 1er D M. ROUYER Yvonnick
BORDEAUX 1er D M. SEGOUIN Éric
LILLE ET-STI Mme SLOMINSKI Francine
CRETEIL 1er D Mme TABURET Anne-Marie
ROUEN 1er D Mme TALMO Béatrice
VERSAILLES ET-Eco.Gestion Mme TARTAR Marie-Claire
BORDEAUX 1er D Mme TAUDIN Isabelle
AMIENS 1er D M. TEETAERT Sylvain
ROUEN 1er D M. TITTON Jean-Marc
RENNES IO M. TRIBOT Jean-Francois
RENNES MATHS. SC M. VARICHON Lionel
CRETEIL 1er D M. VENTURA Jean-Pierre
BORDEAUX 1er D M. VERMEE Guy
MARTINIQUE 1er D Mme VICAIGNE Chantal
MARTINIQUE EG-Lettres Mme VIDOCIN Jacqueline
BESANÇON ET-Eco.Gestion Mme VILLIEN-ROSIER Chantal
NOUVELLE CALEDONIE 1er D M. VIRATELLE Joël
LYON 1er D M. VITTI Roland
NICE 1er D Mme ZIVIC Georgette