Hors-classe IA-IPR

Accès à la hors-classe du corps des IA-IPR - année 2003

 

Propositions soumises au ministre après la réunion de la CAPN du 9 décembre 2002

 

LISTE PRINCIPALE : 97 (dont 11 hors contingent=*)

Classement

Académie

NOM Prénom
1* LILLE DUNOYER René
2* CRETEIL RINGARD Jean-Charles
3* BORDEAUX SAVAJOLS Roger, Denis
4* NANCY-METZ DARRAS Raoul
5* NICE CLARIMON Robert
6* STRASBOURG LAVAL Jean
7* LYON JAVAUDIN Bernard
8* CRETEIL DELAUBIER Jean-Pierre
9* MONTPELLIER MICHELLET Claude
10* MONTPELLIER RAYMOND Jacky, André
11 NANTES MULLER Dominique, Hubert
12 VERSAILLES BEATRIX Lucien, Eugène
13 GRENOBLE LACABANNE Christian
14 VERSAILLES CHUDEAU Roger, Michel
15 TOULOUSE VIALA Pierre, Justin
16 DIJON LARDY Claude, Michel
17 ADMINISTRATION CENTRALE POUX Francis
18 DIJON SIVIRINE Anne
19 LIMOGES LORMIER Francis
20 ORLEANS-TOURS LACROIX Pierre, Gustave
21 NANTES ASCIONE Georges, Dimitri
22* LYON GRELLIER Yves
23 GRENOBLE AUBRY Jacques
24 NICE BLANCHARD Gérard
25 STRASBOURG HEMEZ Philippe, Maurice
26 AIX-MARSEILLE LAURENT Michel
27 RENNES GABRIELLI Jean-Pierre
28 POLYNESIE FRANCAISE FASQUEL Jean
29 MARTINIQUE ROUDAUT Daniel
30 STRASBOURG BOUVEROT Jean-Paul
31 CAEN DESQUESNES Jacky, Albert
32 NANCY-METZ FRANCOIS Jean-Jacques
33 CRETEIL JALTA Jacqueline
34 AIX-MARSEILLE KARA Jean-Louis, Pierre
35 CONSEIL REGIONAL DE BRETAGNE DECROP Marie-Annick
36 LILLE MICHEL Pierre
37 NANTES MAQUAIRE Monique, Marie-Thérèse
38 GRENOBLE BELLEMIN Jean-Marc
39 AFFAIRES ETRANGERES LE PELLEC Jacqueline, Alice
40 PARIS FREYNET Alain, Jean-Marie
41 GUADELOUPE JEANNE-ROSE Michèle, Monique
42 LIMOGES PEROL Jean-Marc
43 REIMS MARCACCI Sylvain
44 AMIENS CANTON Robert
45 VERSAILLES VIGNER Gérard
46 CRETEIL LAVIN Marie
47 PARIS DELAHAYE-MOREL Jeanine
48 RENNES AMIOT-BADIN Françoise
49 BESANCON MAIROT Robert
50 TOULOUSE BARRUE Jean-Pierre
51 NICE HUTTIN Françoise
52 MAE TREGUIER Georges
53 GUYANE BARTHES Etienne, Michel
54 LA REUNION DENNI Patrick
55 VERSAILLES PAULEAU Anne-Marie
56 LILLE MUTELET Bernard, Jacques
57 GUADELOUPE LOPEZ Antoine
58 MONTPELLIER BAGOU Marc
59 AIX-MARSEILLE CHEVALIER Jean-Pierre
60 NANTES ROBINET Claude
61 PARIS MONTAIGU Reynald
62 CRETEIL GAVRILOVIC Michel
63 STRASBOURG OLLAND Antoine
64 BORDEAUX DUBOS Jean-Pierre
65 ORLEANS-TOURS RAFFIN-PEYLOZ Hugues, Sylvain
66 GRENOBLE JACQUEMOND Louis-Pascal
67 NICE DEMOUGEOT Patrick
68 VERSAILLES PENNINCKX Jacqueline
69 RENNES LESUEUR Joël
70 TOULOUSE DELERIS Mireille
71 BESANCON SENOT Charles
72 ORLEANS-TOURS LAUGINIE Jean
73 AMIENS MAHU François
74 RENNES DEGARDIN Jean-Pierre
75 LA REUNION CALMETTES Michel, Jean
76 BORDEAUX BILLEAU Monique
77 VERSAILLES CHAUVET Jean-Marie
78 TOULOUSE JAMBIN Alain
79 REIMS KLAPKA Ronald
80 CRETEIL TUSZYNSKI Jack
81 TOULOUSE MAZALEYRAT Anne-Marie, Lise
82 TOULOUSE FUVEL Jean-Yves
83 TOULOUSE BLAU Danielle, Marie-Pierre
84 NANTES PONCELET Yves
85 GRENOBLE VAN OVERBEKE Monique
86 PARIS GILLET Claude, Michel
87 POITIERS VEYRET Marie-Paule
88 MONTPELLIER LIMOUZIN Jacques
89 TOULOUSE DUCHEMIN Gérard, René
90 PARIS PATOZ Christian
91 VERSAILLES DERIVE Viviane
92 PARIS BOISSOU Françoise
93 VERSAILLES MESSAGE Christian, Yves
94 PARIS MAZURIER Evelyne
95 CRETEIL RICHET Noël
96 PARIS CHIRON Xavier
97 AIX-MARSEILLE LACROUX François

 

LISTE COMPLEMENTAIRE : 12

Classement Académie NOM Prénom
LC01 CRETEIL JULIEN Régine, Colette
LC02 AMIENS PAUCHANT Bernard
LC03 LYON VADIN Annick, Danièle
LC04 BESANCON THELLIER Didier
LC05 VERSAILLES VINARD Pierre
LC06 PARIS GANS Jean-Pascal
LC07 POLYNESIE FRANCAISE BACCHIALONI Marie-France, Paule
LC08 NANTES BEUNARD Patrick
LC09 AIX-MARSEILLE GRARE Christabel, Anne
LC10 DIJON PILKINGTON Thomas
LC11 BORDEAUX SORBE Xavier
LC12 AMIENS de OLIVEIRA Christina