Résultats CAPN  du 25 août 2008

 (mise à jour : 31/08/2008)

 

Affectations complémentaires 1er degré

POSTES PROPOSES PRENOM - NOM POSTES LIBERES
Académie Inspection académique Discipline Circonscription Nature de la vacance Académie Inspection académique Discipline Circonscription
AIX-MARSEILLE Bouches du Rhône 1D MARSEILLE 5 Nomination de M. PENSO en qualité d'IENA du Var M. Elie STIOUI AIX-MARSEILLE Bouches du Rhône 1D MARSEILLE 12
AIX-MARSEILLE Bouches du Rhône 1D MARSEILLE 12 Mutation de M. Elie STIOUI Mme Fatima NACER CRETEIL Seine Saint denis 1D NOISY LE SEC
BORDEAUX Pyrénées Atlantiques 1D ANGLET Mutation M. Claude GOGA Mme Isablle DEGENNE POITIERS     CNDP
BORDEAUX Pyrénées Atlantiques 1D BAYONNE  RETRAITE M. Guy BECRET M. Claude GOGA BORDEAUX Pyrénées Atlantiques 1D ANGLET
BORDEAUX Gironde IENA BORDEAUX IENA Mutation de M. Jean-Claude CHAPU M. Daniel GILLARD CRETEIL Seine Saint Denis 1D Saint Denis 2
CAEN Orne IENA ALENCON IENA Mutation de Mme Yolande SABOYA Mme Isabelle ROUSSEAU CRETEIL Seine Saint Denis 1D VILLEPINTE
CRETEIL Seine et Marne IENA MELUN IENA Nomination de M. ROURE en qualité d'IA-IPR M. François MORIN CRETEIL Seine et Marne 1D PROVINS
CRETEIL Seine Saint Denis ZEP BOBIGNY 5 ZEP Détachement conseil général Seine Saint Denis
M. Alain SEKSIG
Mme Marie-Françoise ROHEE CRETEIL Seine Saint Denis 1D NEUILLY SUR MARNE NEUILLY PLAISANCE GOURNAY SUR MARNE
DIJON Sâone et Loire IENA MACON IENA Nomination de Mme SAPET-REVERDY en qualité d'IA-IPR M. Marcel MASCIO Administration centrale
GUADELOUPE GUADELOUPE IENA IENA Mutation de M. André GRENIER Mme Marie France CLARUS SOLVIT JALTON GUADELOUPE   1D ABYMES 2
GUADELOUPE GUADELOUPE 1D ABYMES 2 Mutation de Mme Marie-France CLARUS SOLVIT JALTON M. Jean-Paul BIANCHI MARSEILLE Bouches du Rhône 1D MARSEILLE 13
LYON Rhône IENA LYON ADJOINT IA Mutation M. Jean-Paul PETINARAKIS M.  Jean-Luc DURET LYON Rhône 1D GIVORS
NANCY-METZ Meurthe et Moselle IENA NANCY 4 ADJOINT IA Nomination de M. STRUGAREK dans le corps des IA-IPR Mme Brigitte COURBET NANCY-METZ Meurthe et Moselle 1D JARVILLE
NANCY-METZ Meurthe et Moselle 1D JARVILLE Nomination de Mme Brigitte COURBET en qualité d'IENA M. Christophe BOLSIUS NANCY-METZ Meurthe et Moselle 1D LUNEVILLE
NANTES Sarthe IENA LE MANS IENA Affectation en Polynésie française de M. DUPONT M. Serge QUINTIN NANTES Sarthe 1D SABLE SUR SARTHE
NANTES Sarthe 1D SABLE SUR SARTHE Nomination de M.  Serge QUINTIN en quallité d'IENA M. Jean-Luc BALLOT NANTES Mayenne 1D LAVAL 1
NICE Var IENA TOULON IENA Nomination de M. BASSAGET en qualité de Sous Préfet M. Eric PENSO AIX-MARSEILLE Bouches du Rhône 1D MARSEILLE 5
POITIERS Deux Sèvres 1D MELLE LA IA-IPR M. Daniel BIANCHET Mme Dominique BERTHOME POITIERS Vienne 1D POITIERS 5 SUD VIENNE
REIMS Marne 1D SEZANNE VACANT Mme Brigitte COUSIN REIMS Aube 1D ROMILLY SUR SEINE
TOULOUSE Lot 1D FIGEAC Retraite M. Robert DORANGE Mme Michelle BECHTI LYON Rhône 1D VENISSIEUX SUD
VERSAILLES Yvelines 1D CHANTELOUP LES VIGNES Mutation Mme Guylène MOUQUET Mme LEFEBVRE Chantal VERSAILLES Yvelines 1D MEULAN
VERSAILLES Yvelines 1D VERSAILLES 1 Nomination administration centrale
Mme Arlette GRANDPRE
Mme Françoise NOEL VERSAILLES Yvelines 1D VIROFLAY

 

Information et orientation :  
     
Prénom - Nom Affectation actuelle Proposition d'affectation
M. Christophe RICHARD Clermont-Ferrand DRONISEP Clermont-Ferrand
     
     
STI    
     
Prénom - Nom Affectation actuelle Proposition d'affectation
M. Arnaud MAKOUDI Besançon Strasbourg - poste formation continue
     
     
Information et orientation :  
     
Prénom - Nom Affectation actuelle Proposition d'affectation
M. Xavier VINAY CRDP de Nantes Nantes - poste formation continue

 

Révisions d'affectation des stagiaires 1er degré

PRENOM - NOM Académie Inspection académique Discipline Circonscription
Mme Yolande VERLAGUET BORDEAUX Pyrénées Atlantiques ZEP PAU 5
Mme Françoise QUILLIEN VERSAILLES Hauts de Seine 1D RUEIL MALMAISON
M. J-François PINON-DAVID CRETEIL Seine Saint Denis 1D NEUILLY SUR MARNE NEUILLY
PLAISANCE GOURNAY SUR MARNE
Mme Fatima NACER CRETEIL Bouches du Rhône 1D MARSEILLE 12
M. Daniel BERRIAUX NICE Alpes Maritimes ASH NICE ASH

 

Affectation des IEN intégrés par liste d'aptitude

1) Au titre de la spécialité enseignement technique option sciences et techniques industrielles :

Civil. NOM Prénom Académie ou service d'origine Affectation
M. LAURIOL Patrice LA REUNION POITIERS
M. FLAMIA Robert CRETEIL CRETEIL
M.  PINEDRE Claude GUYANE AIX-MARSEILLE
M. MINIER Francis ORLEANS-TOURS ORLEANS-TOURS
     

2) Au titre de la spécialité enseignement technique option économie et gestion :

Civil. NOM Prénom Académie ou service d'origine Affectation
Mme PORET Stéphane ROUEN PARIS
Mme BIANCHI Nancy AMIENS CRETEIL
     

3) Au titre de la spécialité enseignement technique option sciences biologiques et sciences sociales appliquées:

Civil. NOM Prénom Académie ou service d'origine Affectation
Mme FOURMENT Catherine AIX-MARSEILLE NICE
     

4) Au titre de la spécialité lettres langue vivante (anglais) :

Civil. NOM Prénom Académie ou service d'origine Affectation
Mme  JANISSIN Patricia ADMINISTRATION CENTRALE ADMINISTRATION CENTRALE
     
5) Au titre de la spécialité information et orientation :
Civil. NOM Prénom Académie ou service d'origine Affectation
Mme  PIEROTTI Martine LYON DEMISSION

6) Au titre du 1er degré

Civ Nom usuel Prénom Académie IA Circonscription
M. ARCELUZ Patrick CRETEIL Seine et Marne LA FERTE SOUS JOUARRE
M. AUFFRET Benoit RENNES Morbihan PLOERMEL
M. BEGUIN Eric DEMISSION
Mme BOUCHER Martine VERSAILLES Yvelines MEULAN
Mlle CERVERA Marilyne CLT-FERRAND Puy de Dôme CLERMONT PLAINE
M. CHAUVIN Guy DEMISSION
M. CLAIR Christophe ORLEANS-TOURS Indre et Loire TOURS CENTRE
M. CORDIER Franck AMIENS Oise BEAUVAIS NORD
Mme DELVARRE Fabienne BESANÇON Doubs BESANÇON 3
M. DEMERY Patrick-Michel ORLEANS-TOURS Loiret MONTARGIS EST
Mme FLOC'H Martine REIMS AUBE BAR SUR AUBE
Mme HENRIOT Annick CRETEIL Seine Saint Denis MONTREUIL
M. KRAWIEC Richard AMIENS Aisne CHAUNY
Mme LEGRAND MARTINY Anne-Marie GRENOBLE Savoie MOUTIERS
Mme MASSART Marie-Annick LILLE Nord VALENCIENNES SAINT SAULVE
M. MIDY Jean-Claude REIMS Ardennes CHARLEVILLE MEZIERES SUD
M. MORTREUIL Laurent ROUEN Eure PONT AUDEMER
Mme OLLOQUI Nathalie LILLE Nord AVESNES FOURMIES
Mme POLIXENE Nelly VERSAILLES Hauts de Seine GENNEVILLIERS
Mme SOHIER Gwenola RENNES Finistère QUIMPER 2
Mme STEPHENSON Andrée GUYANE   SAINT LAURENT SUD
Mme ZIMMER Béatrice STRASBOURG Haut Rhin MULHOUSE 2