CAPN des inspecteurs de l'éducation nationale

arrêté du 21-1-04

 

Représentants de l'administration

Représentants des personnels

Titulaires

- Mme Marie-France Moraux , directrice de l'encadrement, présidente.

- M. Michel Leroy, recteur de l'académie d'Amiens
- Mme Martine Safra, inspectrice générale de l'éducation nationale
- M. René Dunoyer, inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale du Nord
- M. Jacques Saraf, inspecteur général de l'éducation nationale

Titulaires

Hors-classe
- M. Daniel Gauchon, académie de Bordeaux (SI.EN)
- Mme Catherine Lecointe, académie de Caen (FSU)
Classe normale
- M. Patrick Roumagnac, académie de Clermont-Ferrand (SI.EN)
- Mme Marie-Paule Collet, académie de Montpellier (SI.EN)
- M. Jean-Marc Petit, académie de Lille
(SI.EN)

Suppléants

- M. François Dumas , chef de service, adjoint à la directrice de l'encadrement.

- Mme Claire Lovisi , rectrice de l'académie de Dijon.

- M. Patrick Dion , IA-IPR chargé de la sous-direction des personnels de l'encadrement.

- Mme Simone Christin, inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale de la Dordogne

- M. Serge Thévenet , inspecteur général de l'éducation nationale.

Suppléants

Hors-classe
- Mme Francine Grosbras, académie de Versailles (SI.EN)
- M. Gino Schlanser, académie de Lille (FSU)
Classe normale
- M. Patrick Aveline, académie de Nantes (SI.EN)
- M. Eric Weill, académie de Versailles (SI.EN)
- Mme Florence Le Borgne de Kaouel, académie d'Aix-Marseille (SI.EN)

 

Mouvement du personnel


NOMINATIONS
CAPN des inspecteurs de l’éducation nationale
NOR :MEND0400066A
ARRÊTÉ DU 21-1-2004

Article 1 -

Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale compétente à l’égard des inspecteurs de l’éducation nationale pour une durée de trois ans à compter du 17 janvier 2004 :


A - Représentants de l’administration
Titulaires
- Mme Marie-France Moraux, directrice de l’encadrement, présidente
- M. Michel Leroy, recteur de l’académie d’Amiens
- Mme Martine Safra, inspectrice générale de l’éducation nationale
- M. René Dunoyer, inspecteur d’académie, directeur des services départementaux de l’éducation nationale du Nord
- M. Jacques Saraf, inspecteur général de l’éducation nationale
Suppléants
- M. Dumas François, chef de service, adjoint à la directrice de l’encadrement
- Mme Claire Lovisi, rectrice de l’académie de Dijon
- M. Patrick Dion, inspecteur d’académie- inspecteur pédagogique régional, chargé de la sous-direction des personnels de l’encadrement
- Mme Simone Christin, inspectrice d’académie, directrice des services départementaux de l’éducation nationale de la Dordogne,
- M. Serge Thévenet, inspecteur général de l’éducation nationale


B - Représentants du personnel
Titulaires
Hors-classe
- M. Daniel Gauchon, académie de Bordeaux
- Mme Catherine Lecointe, académie de Caen
Classe normale
- M. Patrick Roumagnac, académie de Clermont-Ferrand
- Mme Marie-Paule Collet, académie de Montpellier
- M. Jean-Marc Petit, académie de Lille
Suppléants
Hors-classe
- Mme Francine Grosbras, académie de Versailles
- M. Gino Schlanser, académie de Lille
Classe normale
- M. Patrick Aveline, académie de Nantes
- M. Éric Weill, académie de Versailles
- Mme Florence Leborgne de Kaouël, académie d’Aix-Marseille.


Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire nationale compétente à l’égard des inspecteurs de l’éducation nationale désignés à l’article 1er ci-dessus, sont nommés pour une durée de trois ans à compter du 17 janvier 2004.


Article 3 - La directrice de l’encadrement est chargée de l’exécution du présent arrêté, qui sera publié au B.O.

Fait à Paris, le 21 janvier 2004

Pour le ministre de la jeunesse,
de l’éducation nationale et de la recherche
et par délégation,
La directrice de l’encadrement
Marie-France MORAUX|

Annexe

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS DES REPRÉSENTANTS DU PERSONNEL À LA COMMISSION ADMINISTRATIVE PARITAIRE NATIONALE COMPÉTENTE À L’ÉGARD DES INSPECTEURS DE L’ÉDUCATION NATIONALE - SCRUTIN DU 17 NOVEMBRE 2003

Nombre d’électeurs inscrits

1 828

Nombre de votants

1 255

Pourcentage de votants/inscrits

68,65%

Nombre de bulletins blancs et nuls

53

Nombres de suffrages valablement exprimés

1 202

Nombre de suffrages obtenus par chaque liste

Suffrages obtenus par la liste SI.EN-UNSA Éducation

854 (71,05%)

Suffrages obtenus par la liste SNPI-Fsu

191 (15,89%)

Suffrages obtenus par la liste SGEN-CFDT

157 (13,06%)